24 de out. de 2026

Parnaíba registra queda na abstenção eleitoral em comparação com o primeiro turno de 2022

Número de eleitores ausentes caiu de 19.176 para 18.501, enquanto a taxa de abstenção passou de 17,34% para 15,62%, mesmo com o aumento do eleitorado no município.


Parnaíba, no litoral do Piauí, apresentou redução no índice de abstenção eleitoral na comparação entre os primeiros turnos das eleições de 2022 e 2026. Os dados mostram que, apesar do crescimento do número de eleitores aptos, a quantidade de pessoas que deixaram de comparecer às urnas diminuiu.

No primeiro turno das eleições de 2022, realizado em 2 de outubro, o município contava com 110.601 eleitores aptos, dos quais 19.176 não compareceram para votar, resultando em uma taxa de abstenção de 17,34%.

Já no primeiro turno das eleições de 2026, realizado em 4 de outubro, Parnaíba passou a ter 118.423 eleitores aptos. Desse total, 18.501 não compareceram às urnas, o equivalente a 15,62% do eleitorado.

Comparativo entre as eleições de 2022 e 2026

Indicador20222026
Eleitores aptos110.601118.423
Eleitores que compareceram91.42599.922
Eleitores ausentes19.17618.501
Taxa de comparecimento82,66%84,38%
Taxa de abstenção17,34%15,62%

Eleitorado cresceu, mas abstenção diminuiu

A comparação indica que o eleitorado apto de Parnaíba aumentou em 7.822 pessoas, uma alta de aproximadamente 7,07% entre 2022 e 2026.

Mesmo com esse crescimento, o município registrou 675 eleitores ausentes a menos no primeiro turno de 2026 em relação ao pleito de 2022. A redução corresponde a aproximadamente 3,52% no número absoluto de abstenções.

A taxa de abstenção também caiu 1,72 ponto percentual, passando de 17,34% para 15,62%. Em sentido contrário, o comparecimento subiu de 82,66% para 84,38%, indicando uma participação proporcionalmente maior dos eleitores aptos.

O que os números mostram?

Os dados apontam que, em 2026, uma parcela menor do eleitorado de Parnaíba deixou de votar, mesmo diante do aumento do total de pessoas aptas a participar da eleição. O resultado representa uma melhora nos indicadores de comparecimento em relação ao primeiro turno de 2022.

A abstenção corresponde ao percentual de eleitores aptos que não comparecem às urnas. Embora seja um indicador importante da participação eleitoral, os números, isoladamente, não explicam os motivos que levaram os eleitores a deixar de votar.

Resumo: entre os primeiros turnos de 2022 e 2026, Parnaíba ampliou seu eleitorado em 7.822 pessoas, reduziu as abstenções em 675 eleitores e diminuiu a taxa de ausência de 17,34% para 15,62%.(Blog do Pessoa)

Drogaria Sousa volta a participar do programa e oferece medicamentos gratuitos em Parnaíba


A Drogaria Sousa, localizada na Rua Pedro II, no Centro de Parnaíba, voltou a participar do Programa Farmácia Popular do Brasil.

Com o retorno ao programa, a farmácia passa a disponibilizar os medicamentos liberados pelo Governo Federal, de acordo com a lista e os critérios estabelecidos pelo Farmácia Popular.

Os moradores de Parnaíba podem consultar a relação de medicamentos disponíveis e verificar quais produtos podem ser retirados gratuitamente ou pelo programa.

📍 Drogaria Sousa
Rua Pedro II – Centro de Parnaíba

👉 Confira a lista de medicamentos e faça o check-in para realizar a retirada na Drogaria Souza.

Antes de ir até a farmácia, é importante verificar a documentação e os requisitos necessários para a retirada dos medicamentos pelo programa.

Dia de Finados se aproxima e coroas de flores começam a ganhar destaque em Parnaíba

Praça da Mulher do Pote é um dos principais pontos de exposição e venda de coroas de flores para homenagens aos entes queridos no dia 2 de novembro.

Com a proximidade do Dia de Finados, celebrado em 2 de novembro, as tradicionais coroas de flores ganham espaço na Praça da Mulher do Pote, em Parnaíba, no litoral do Piauí. O local é conhecido como um dos principais pontos de exposição e comercialização desses arranjos na cidade.

A tradição movimenta a preparação de homenagens às pessoas falecidas, com flores e coroas que familiares e amigos levam aos cemitérios para expressar saudade, carinho e respeito.(Blog do Pessoa)

SENAI - Parnaíba Inscrisções Abertas para Cursos







Bíblia salva vítima de facada durante assalto em Fortaleza


Uma Bíblia de bolso ajudou a evitar que um trabalhador fosse ferido durante um assalto em Fortaleza, no Ceará
. O caso aconteceu na madrugada de terça-feira (20), no bairro Joaquim Távora, quando o homem foi abordado por um casal que estava em uma motocicleta. Durante a ação, a vítima teve o celular roubado e foi atacada com uma faca.

A lâmina atingiu o livro religioso, que estava no bolso do trabalhador e contém trechos do Novo Testamento. Com o impacto, a Bíblia ficou perfurada e a faca entortou. Apesar da violência da abordagem, o homem não sofreu ferimentos.

Ataque aconteceu durante assalto

O crime ocorreu por volta das 5h, nas proximidades do cruzamento das ruas João Cordeiro e Aquiles Beviláqua. Conforme as informações divulgadas, o homem caminhava pela região quando foi interceptado pelos suspeitos.

Durante o assalto, a mulher que estava na garupa da motocicleta desferiu o golpe de faca contra a vítima. O objeto atingiu diretamente a Bíblia que ele carregava no bolso, impedindo que a lâmina alcançasse seu corpo. 

Polícia foi procurada

De acordo com informações apuradas , o casal seria suspeito de praticar outros assaltos na região. A polícia foi procurada para informar se há uma investigação em andamento sobre o caso, mas não havia respondido até a publicação da reportagem original.

O episódio ocorreu em uma área de Fortaleza onde, segundo a apuração jornalística, há relatos de ações semelhantes atribuídas à dupla.

ESPECIALIDADES: HMB - Hospital Marques Basto em Parnaíba










Praça Mandu Ladino apresenta sinais de abandono e cobra atenção da Prefeitura de Parnaíba

Espaço tradicional de grandes eventos, como Carnaval, festas juninas e celebrações religiosas, enfrenta problemas de conservação, com gramado deteriorado e equipamentos quebrados.


A Praça Mandu Ladino, conhecida como o principal palco de grandes eventos populares em Parnaíba, apresenta sinais de deterioração e preocupa frequentadores. O espaço recebe tradicionalmente programações de Carnaval, festas juninas, eventos religiosos e outras atividades que reúnem moradores e visitantes.

Entre os problemas apontados estão o gramado bastante danificado, atribuído à falta de irrigação, além de equipamentos quebrados e outras necessidades de manutenção.

Espaço público precisa de manutenção

A situação chama a atenção para a importância da conservação dos espaços públicos da cidade. Além de servir como local para grandes festividades, a Praça Mandu Ladino é uma área de convivência e lazer que precisa estar em condições adequadas de uso.

A falta de cuidados contínuos pode comprometer a estrutura do espaço e prejudicar a realização de eventos, especialmente aqueles que atraem um grande público.(Blog do Pessoa)

ESPECIALIDADES: HMB - Hospital Marques Basto em Parnaíba







Mega-Sena 3073: piauienses acertam a quadra e faturam prêmio; veja cidades

Cinquenta e seis apostas feitas no Piauí acertaram a quadra da Mega-Sena, no concurso 3073, sorteado nesta quinta-feira (22). Os jogos premiados foram registrados em 18 municípios, sendo 35 em Teresina. As dezenas sorteadas foram: 04, 13, 23, 28, 41 e 58.

Foto: Rafa Neddermeyer/Agência BrasilMega Sena

A maior premiação foi para um bolão registrado na capital, com 10 números marcados, que recebeu R$ 7.658,25 por 15 combinações premiadas. Outra aposta feita pela internet, com nove dezenas, ganhou R$ 5.105,50. Em Caridade do Piauí, um bolão recebeu R$ 3.062,89. As demais apostas foram premiadas com R$ 510,55 ou valores próximos.

Como ninguém acertou as seis dezenas, o prêmio principal acumulou e está estimado em R$ 230 milhões para o próximo sorteio, neste sábado (24). Em todo o país, 203 apostas acertaram cinco números e ganharam R$ 23.138,67 cada, enquanto outras 13.143 acertaram a quadra.

ATENDIMENTO MÉDICO SESI: Clínico Geral Dr. Raimundo Viana

 

Dia do Comerciário: comércio fecha em Parnaíba na segunda-feira (26), mas bancos e repartições públicas funcionam normalmente

O comércio de Parnaíba terá mudanças no funcionamento na próxima segunda-feira (26), em razão das comemorações do Dia do Comerciário. A data, celebrada nacionalmente em 30 de outubro, foi antecipada por meio de negociações coletivas, garantindo um período prolongado de descanso aos profissionais do setor.

Entre os supermercados que estarão fechados em Parnaíba estão o Carvalho Super, Mercadão, Assaí e Elizeu Martins. Em Luís Correia, no entanto, a unidade do supermercado Elizeu Martins funcionará normalmente.

Apesar das alterações no comércio, as agências bancárias terão atendimento normal, já que a comemoração do Dia do Comerciário não é considerada feriado bancário.

Prefeitura e órgãos estaduais terão expediente normal

As repartições públicas municipais de Parnaíba funcionarão normalmente na segunda-feira (26). A informação foi confirmada à TV Costa Norte pelo superintendente de Comunicação da Prefeitura, afastando dúvidas sobre uma possível suspensão do expediente na administração municipal.

O funcionamento também será mantido nos órgãos do Governo do Estado. Entretanto, uma medida excepcional permitirá o abono de frequência dos servidores estaduais que precisarem se deslocar por mais de 150 quilômetros para votar no segundo turno das eleições, desde que cumpram os requisitos estabelecidos pelo governo.

Justiça Eleitoral terá ponto facultativo

A Justiça Eleitoral não terá atendimento presencial na segunda-feira (26). O Tribunal Regional Eleitoral do Piauí (TRE-PI) estabeleceu ponto facultativo para o dia seguinte ao segundo turno das eleições presidenciais, marcado para domingo (25).

A medida também alcança os cartórios eleitorais de Parnaíba. Os serviços digitais da Justiça Eleitoral permanecerão disponíveis para os cidadãos.

Sesc promove Festa do Comerciário em Parnaíba

A programação em homenagem aos trabalhadores do comércio também contará com atividades de lazer. O Sesc Beira Rio, em Parnaíba, realizará a Festa do Comerciário na segunda-feira, a partir das 10h, com música ao vivo e atrações voltadas à confraternização da categoria. A entrada será solidária, mediante a doação de um quilo de alimento.

O Dia do Comerciário é tradicionalmente comemorado em 30 de outubro, mas a data pode ser transferida conforme acordos e convenções coletivas de cada região. A antecipação para uma segunda-feira busca proporcionar um período maior de descanso e convivência familiar aos trabalhadores.

Para os consumidores, a recomendação é antecipar as compras e consultar os horários dos estabelecimentos que não divulgaram programação especial de funcionamento.

OFERTAS DA SEMANA PARAÍBA

 







Atendimento médico

23 de out. de 2026

Posse de presidente e governadores terá novas datas a partir de 2027; veja


A partir de 2027, a posse do presidente da República e dos governadores de estado passará por uma alteração inédita na história recente do país, deixando de acontecer no dia 1º de janeiro:

  • Presidente e vice-presidente tomam posse no dia 5 de janeiro;
  • Governadores e vice-governadores tomarão posse no dia 6 de janeiro.

A medida rompe com a tradição mantida desde a Constituição de 1988, que fixava a cerimônia do Poder Executivo Federal e Estadual logo após a virada do ano.

A mudança aconteceu em 2021, por meio da Emenda Constitucional nº 111/2021 (EC 111), mas, devido a uma regra de transição entre os mandatos, só entrará em prática em 2027.

Por que a data da posse mudou?

Atração de delegações internacionais: O dia 1º de janeiro coincidia com o feriado de confraternização universal e as festividades de Réveillon, o que dificultava a presença de chefes de Estado e autoridades estrangeiras em Brasília.

Descongestionamento da agenda local: A separação em dias diferentes (dia 5 para a União e dia 6 para os estados) evita o conflito de datas para autoridades que precisam comparecer tanto às cerimônias estaduais como à posse presidencial na capital federal.

Com a regra, os mandatos presidenciais e estaduais iniciados em 2023 ganham alguns dias adicionais até a transmissão dos cargos em janeiro de 2027.

Outros cargos alteram a data de posse?

Não. A mudança na legislação aplica-se exclusivamente aos chefes do Poder Executivo federal e estadual (e seus respectivos vices). Os demais prazos permanecem inalterados:

  • Prefeitos e vice-prefeitos: tomam posse em 1º de janeiro;
  • Deputados federais, estaduais, distritais e senadores: assumem o mandato em 1º de fevereiro.

ESPECIALIDADES: HMB - Hospital Marques Basto em Parnaíba








Severo Eulálio propõe ampliar tempo de gratuidade em estacionamentos para pessoas com deficiência

O deputado estadual Severo Eulálio (MDB), presidente da Assembleia Legislativa do Piauí (Alepi), apresentou, nesta terça-feira (20), Projeto de Lei Ordinária (PLO) que amplia o período de gratuidade em estacionamentos para veículos utilizados por pessoas com deficiência (PCD).

A proposta estabelece que o tempo mínimo de isenção da tarifa para esse público seja equivalente ao dobro do período concedido aos demais veículos. Nos estabelecimentos que não oferecem gratuidade geral, o projeto garante pelo menos 30 minutos sem cobrança.

Foto: Divulgação/Ascom


Severo Eulálio

Segundo Severo Eulálio, a iniciativa busca ampliar a acessibilidade e facilitar o deslocamento das pessoas com deficiência. “Nosso objetivo é garantir mais autonomia às pessoas com deficiência. Precisamos avançar em iniciativas que promovam a inclusão e assegurem melhores condições de mobilidade para a população”, destacou o parlamentar.

A proposta se fundamenta no princípio da justiça distributiva, buscando garantir que todas as pessoas sejam tratadas com equidade e tenham condições adequadas de acesso aos espaços públicos e privados.

O Projeto de Lei complementa as medidas de acessibilidade já previstas na legislação, que estabelecem a reserva obrigatória de vagas para pessoas com deficiência em estacionamentos de uso público ou privado. Essas vagas devem ser devidamente sinalizadas e localizadas de forma a facilitar o acesso às entradas e às áreas de circulação dos estabelecimentos.

O projeto segue agora para análise da Comissão de Constituição e Justiça (CCJ) da Alepi, responsável por avaliar a constitucionalidade e a legalidade da matéria antes da continuidade da tramitação.

ATENDIMENTO MÉDICO NO SESI TEM - DR. RAIMUNDO VIANA - CLÍNICO GERAL.

 

Professora da Uespi denuncia ameaças de morte em Parnaíba após manifestações políticas

 Por Felipe Cruz (TV Cidade Verde)

Foto: Reprodução

A Polícia Civil do Piauí investiga uma série de ameaças de morte contra a professora Samara Oliveira, coordenadora do curso de Pedagogia da Universidade Estadual do Piauí (Uespi), no campus de Parnaíba, no litoral do estado. Segundo a docente, algumas das ameaças foram feitas por meio de bilhetes deixados na porta do laboratório do curso.

Os bilhetes foram encontrados no dia 15 de outubro, data em que se comemora o Dia do Professor. O episódio ocorreu dias depois de Samara participar de manifestações políticas.

Entre as mensagens encontradas estavam frases como “Samara aqui jaz” e “Vai para o saco preto”, conforme relatado pela professora.

A reportagem procurou a reitoria da Universidade Estadual do Piauí para obter um posicionamento sobre o assunto, mas não recebeu resposta até a publicação deste texto. O espaço permanece aberto para esclarecimentos.

Após as ameaças, Samara registrou um boletim de ocorrência e formalizou uma denúncia na própria universidade. Ela também comunicou o caso à Secretaria de Segurança Pública do Piauí (SSP-PI) e ao Ministério Público do Estado.

A professora afirmou que não pretende se intimidar e que continuará exercendo suas atividades normalmente. Ela também ressaltou acreditar na força da democracia.

Associação de docentes cobra investigação

A Associação dos Docentes da Universidade Estadual do Piauí (ADCESP), seção sindical do ANDES-SN, divulgou uma nota de solidariedade à professora e repudiou as ameaças. A entidade informou que encaminhou um ofício à reitoria da Uespi solicitando providências.

Confira a nota da ADCESP na íntegra: 

A Associação dos Docentes da Universidade Estadual do Piauí (ADCESP), Seção Sindical do ANDES-SN, manifesta sua irrestrita solidariedade à professora Samara de Oliveira Silva, integrante da direção da ADCESP na Coordenação Regional de Parnaíba, diante da grave denúncia de ameaça de morte sofrida pela docente. Há suspeitas de que a ameaça tenha origem em setores do bolsonarismo de Parnaíba, o que precisa ser rigorosamente investigado.

Samara é professora do curso de Pedagogia da Uespi, respeitada pesquisadora sobre Educação, e uma liderança sindical que atua em consonância com as resoluções do 69º CONAD do ANDES-SN. Dentre as decisões do evento, está o enfrentamento à extrema direita, cujas políticas e ações representam ameaças aos serviços públicos, às universidades e aos direitos da classe trabalhadora.

Neste segundo turno das eleições presidenciais, esse posicionamento se expressa na defesa do voto no 13, de Lula, pelo ANDES-SN e suas seções sindicais. Em Assembleia Geral realizada no dia 7 de outubro, os(as) filiados(as) da ADCESP decidiram democraticamente ratificar essa orientação, reafirmando que o voto no 13 não representa um cheque em branco, tampouco a renúncia à autonomia e à independência sindical diante de qualquer governo.

Repudiamos veementemente essa tentativa de intimidação, praticada por quem se acovarda no anonimato para ameaçar a vida de uma professora e dirigente sindical. Ameaças dessa natureza são inadmissíveis e constituem uma afronta à liberdade de expressão, à organização sindical e aos princípios democráticos.

Exigimos da Secretaria de Segurança Pública do Estado do Piauí uma investigação célere, rigorosa e transparente, capaz de identificar e responsabilizar o autor ou os autores da ameaça, bem como a adoção imediata das medidas necessárias para garantir a segurança e a integridade física da professora Samara. Além disso, o sindicato também encaminhou ofício para a reitoria da UESPI pedindo que a universidade tome as medidas cabíveis e necessárias nesse momento.

Não aceitaremos que ameaças, intimidações ou qualquer forma de violência sejam utilizadas para tentar silenciar docentes, dirigentes sindicais ou qualquer pessoa que exerça legitimamente seus direitos políticos e democráticos.

A ADCESP seguirá firme na luta em defesa da universidade pública, gratuita, democrática e socialmente referenciada, da liberdade de expressão, do direito à organização sindical e do respeito às diferenças. Não abriremos mão do enfrentamento à extrema direita nem da defesa intransigente dos direitos da classe trabalhadora.

Toda solidariedade à professora Samara!

Ameaças não nos calarão!

O Diretório Municipal do Partido dos Trabalhadores (PT) de Parnaíba também divulgou uma nota de solidariedade à professora. O partido classificou as ameaças como inadmissíveis e afirmou que divergências políticas não justificam violência ou intimidação.

PROGRAMA SESI DE EDUCAÇÃO CONTINUADA: Curso de Excel Avançado


Dança, musicalidade e tradição nordestina integram estudantes em oficinas do Projeto Arte em Movimento em Parnaíba











O Projeto Arte em Movimento, realizado pelo SESI Piauí, amplia suas ações de cultura em Parnaiba e realiza oficinas de dança da tradição nordestina para estudantes da Escola Integrada Deputado Moraes Souza. 

As oficinas de dança e expressão corporal são conduzidas pelo professor e coreógrafo Sharles Nascimento, e tem como principal objetivo abordar as principais manifestações culturais, passos e a rica história do povo nordestino através da dança. Maracatu, axé e xaxado são alguns dos temas apresentados nas oficinas, que conectam o corpo aos ritmos da cultura popular do Brasil.

O presidente da Federação das Indústrias do Estado do Piauí - FIEPI, Zé Filho, apoia e incentiva todas as iniciativas da área de cultura no Piauí, permitindo aos estudantes de Rede SESI o acesso ao teatro, dança e movimentos artísticos nas suas mais diferentes formas. 

A coordenadora do Projeto SESI Cultura Piauí, Mônica Pessoa, destaca que as ações possibilitam que estudantes que nunca tiveram contato com os espaços culturais possam conhecer o que é o produzido no estado e contribui para a valorização dos artistas locais. 

As oficinas de dança também preparam os estudantes da Escola Integrada Deputado Pinheiro Machado para um processo coreográfico mediado por Robson Magalhães, ao final do projeto.